Außer dem hier vorgestellten Spaziergang bieten sich in dem Nationalparkgebiet nördlich von Arure noch zahlreiche andere Möglichkeiten für Buswanderer mit Standort Valle Gran Rey. Und dank des 11-Uhr-Busses der Buslinie 8, der Direktverbindung Valle Gran Rey – Vallehermoso, braucht man für kürzere Unternehmungen in diesem Bereich nicht gar so früh aufzustehen. Für die Rückfahrt kommen neben dem Bus 17:00 Uhr ab Vallehermoso die Nachmittagsbusse der Linie 1 in Frage. Dem folgenden Spaziergang habe ich wegen besonderer Umstände (Calima) ausgewählt.
An meinem vorletzten Aufenthaltstag im Jahre 2018 hatte die Calima das Valle voll im Griff, sodass eine Wanderung kein reines Vergnügen gewesen wäre. Am nächsten Morgen sah es etwas klarer aus, war aber schon früh sehr warm und im Bergland sollten noch höhere Temperaturen zu herrschen. Aber wenigstens wollte ich zum Ausklang meines Aufenthalts noch einmal im schattigen Nationalparkwald zwischen Arure und Las Hayas spazierengehen.
Also fuhr ich mit dem 11:00-Uhr-Bus der Linie 8 bis Acardece. Nach einer guten halbe Stunde unter einer fahlen grellen Sonne nahm mich der Wald in seinen Schatten auf.
DSC06665.jpg
DSC06671.jpg
DSC06684.jpg
Nach einer guten Stunde gemütlichen Schlenderns vorbei am Rastplatz Raso de la Bruma genoss ich vom Mirador Risquillos de Corgo die Aussicht auf auf den Calimadunst über Vallehermoso:
DSC06687.jpg
Nach einer ausgiebigen Rast ging es weiter zum Rastplatz Jardín de las Creces.
DSC06697.jpg
Von dort weiter auf der Nationalparkroute Nr. 5 – diesmal gegen den Uhrzeigersinn –
DSC06700.jpg
DSC06715.jpg
bis ich den Abzweig des GR-131 nach las Hayas erreichte.
DSC06717.jpg
Ab der Kapelle am Ortsrand folgte ich einem Schild, das mich durch eine Gasse zum Bar-Restaurante Amparo wies.
DSC06719.jpg
Da die Terrasse in der prallen Sonne lag, ließ ich mich im Gastraum nieder,
DSC06721.jpg
und genoss eine Mittagsmahlzeit mit Salat, Wein und Ziegenfleisch.
DSC06724.jpg
DSC06725.jpg
Schließlich verließ ich kurz nach 16:00 Uhr als letzter Gast das Lokal, um mich zur nächsten Bushaltestelle der Linie 1 zu begeben.
DSC05820.jpg
Einschließlich der Rast am Mirador Los Roquillos bei hatte der Spaziergang etwa 3 Stunden gedauert, anschließend noch eine gute Stunde Einkehr.
Route 2018_09_14.jpg
Lesezeichen